С помощью этой формы вы можете отправить письмо
на наш электронный ящик: maket76@yandex.ru

  Отправить Закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Закрыть

Проектирование

Реставрация Мечети г. Ярославль ул. Победы дом 20.
фотогалерея процесс
Реставрация Мечети г. Ярославль ул. Победы дом 20.
 
Описание проекта: Здание мечети (д.20 по ул. Победы) расположено в исторической части города, в квартале, ограниченном улицами Победы, пр. Октября, пр. Ленина, ул. Советской; на пересечении ул. Победы (бывшей Малой Петропавловской) и внутриквартального переулка. Каменное двухэтажное прямоугольное в плане здание, вытянутое по оси север – юг по отношению к линии застройки улицы развёрнуто под углом. Замыкает композицию здания с юга – небольшая полукруглая апсида алтарной части, с севера – прямоугольный в плане минарет конца ХХ века. Основной объём перекрыт скатной крышей. В оформлении фасадов применяются элементы классицизма и модерна с использованием восточных форм. В процессе проведения ремонтно-восстановительных работ было проведено усиление существующих фундаментов здания методом «обоймы» с применением монолитного железобетонного пояса.
Историческая часть здания имела достаточно хорошую сохранность стилеобразующих элементов фасадов. Наряду с этим имелись значительные искажения первоначального облика здания: изменена форма оконных проёмов – в уровне 1 этажа исторические сдвоенные проёмы объединены в один, близкий к квадрату, в уровне второго этажа сдвоенные оконные проёмы со стрельчатыми завершениями растёсаны и заменены единым, вытянутым по вертикали. Проектом реставрации и приспособления здания предполагалось  сохранение и восстановление исторических архитектурных элементов здания.
В соответствии с заданием для использования здания требовалось максимальное увеличение вместимости молитвенных помещений, а также разделение мужского и женского залов с организацией отдельных входов. Было принято решение устройства мужского молельного зала в уровне бельэтажа с организацией двух симметричных парадных входов, примыкающих к минарету со стороны северного фасада. В объёмно-пространственной композиции входных групп использованы традиционные восточные формы с купольными завершениями в контексте архитектурного оформления исторического объёма мечети. Для увеличения вместимости зала устроен дополнительный уровень в виде балкона-галереи. Женское молитвенное помещение устроено в цокольном этаже (высота помещения увеличена за счёт заглубления пола)  с организацией входного крыльца со стороны восточного фасада позднего объёма. В цокольном этаже размещены также зал заседаний, библиотека и кабинеты.
Исторический облик фасадов здания восстановлен в части   устройства купольного завершения исторической части здания в соответствии с историческими проектными материалами. В процессе реставрации были восстановлены парные оконные проёмы со стрельчатым завершением в уровне второго этажа. Форма проёмов второго этажа уточнена в процессе ремонтно-реставрационных работ – после снятия штукатурного слоя на бывшей наружной стене северного фасада (вошедшей в состав здания после сооружения пристройки). Восстановлена  отделка первого этажа,  включающая межэтажный пояс, венчающий карниз, оконные наличники.
Выполнен ремонт позднего крыла здания с оформлением аналогичным историческому.
Выполнена металлическая конструкция кровли,  кровельное покрытие – листовое металлическое – из меди.
Столярные заполнения дверных проёмов деревянные филёнчатые с использованием традиционных восточных орнаментов.
Исторического внутреннего убранства не сохранилось. Оформление интерьеров по решению заказчика выполнены с использованием росписей с вайнахскими орнаментами.
        При отделке интерьеров планируется использовать современные материалы и технологии, благоприятно влияющие на исторические конструктивные элементы.
 
Используемые программы: ArchiCAD 10; CorelDRAW 12; Adobe Photoshop CS3; Artlantis Studio 2.
 
Срок выполнения: 40 рабочих дней.